Что такое POS-терминал? Как работает платежный терминал. Какие бывают терминалы?


POS-терминал — это программно-аппаратный терминал используемый для безналичных расчетов пластиковыми карточками. POS-терминал (Point Of Sale) в переводе — точка продажи. В отличие от кассового аппарата POS-терминал позволяет накапливать данные для последующего анализа, например какой товар чаще приобретается и как часто.
Обычно POS-терминал состоит из монитора, системный блока, дисплея покупателя, программируемой клавиатуры, считывателя карт, печатающего устройства, фискальной части и программного обеспечения, а так же имеет интерфейс для взаимодействия с пользователем, облегчающий поиск нужного товара и получения характеристик его цены, срока годности, аннотаций и т. д.

Работа POS-терминала
Кассир помещает или проводит карту через считывающее устройство, POS-терминал считывает информацию, запрашивает авторизацию. После подтверждения клиентом авторизации (введения правильного PIN кода) POS-терминал автоматически печатает и оформляет чек. Одновременно пересылает данные о произведенной операции в процессинговый центр.
Платежный POS-терминал даёт возможность принимать к оплате международные банковские карты, такие как VISA и Mastercard. Это позволяет серьезно сократить сроки проведения операций оплаты.

Преимущества использования POS-терминалов:
- автоматизация и учет процесса приема платежей;
- не требуется инкассация, т.к. не используются наличные;
- защищает кассира от принятия фальшивых денег;
- обеспечивает рост объемов продаж (клиент проще относится к незапланированным покупкам);
- исключает возможность ошибки кассира при расчете с клиентом.

Недостатки использования POS-терминалов:
Для покупателя
- постоянный контроль за плательщиком (хозяином карты);
- возможность госорганам одной кнопкой блокировать счета держателя карты;
- невозможность применения украинской пластиковой карты за рубежом Украины;
Для продавца
- плата за пользование терминалом;
- плата за каждую транзакцию.

POS-терминалы бывают стационарные и мобильные (переносные). Стационарные терминалы обычно устанавливаются в магазинах и супермаркетах и не требуют участия оператора или кассира. На мониторе такого терминала отображается необходимая информация для покупателя. Покупатель действуя по предложенной инструкции, пошагово вводит необходимые данные и оплачивает тот или иной товар, услугу. На кассах в торговых сетях чаще можно встретить платежные POS-терминалы мобильного типа или Пин-пады (PIN-Pad). Такой вид терминала подключен к компьютеру или к кассовому аппарату оператора и служит лишь для подтверждения оплаты покупателем путем введения Пин кода карточки.
Стоимость POS-терминала начинается от 800 гривен. 
18 октября президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5284-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных счетов». По данному закону все торговые точки должны быть оборудованы платежными терминалами для принятия карточек. Тем самым автоматически может увеличится спрос на все возможные POS-терминалы, особенно в период проверок, т.к. возможный штраф по Закону №5284-VI может составить 8500 гривен.
Яндекс.Метрика